Можно ли признать человека членом семьи после выселения по суду?
₽ VIP

• г. Серпухов

Я замужем четвертый год, живу сейчас в 3-комнатной муниципальной квартире с мужем и свекром, которому 87 лет и который 35 лет назад получил эту квартиру от работы. Он же и наниматель. В квартире прописана бывшая жена моего мужа, 5 лет назад оформившая развод по собственной инициативе и ушедшая к другому мужчине. Я прописана по другому адресу – в коммунальной квартире в нашем же городе. Когда между моим мужем и его женой возник вопрос о дележе имущества, муж предложил бывшей жене выписаться в обмен на дом в садовом товариществе (в этом доме она со своим гражданским мужем и живет все эти годы), плюс ей была предложена моя комната в коммуналке, чтобы было где прописаться. В результате судебных разбирательств было решено заключить мировое соглашение о том, что бывшая жена (б.ж.) получает в собственность дом с мансардой (75 кв.м.) и участком 6 соток, взамен выплатив символическую компенсацию - 150 тыс. руб. Мировое соглашение обсуждалось в процессе наших переговоров в присутствии наших и ее адвокатов как первая часть, так и вторая – снятие с регистрации бывшей жены и ее выезд в мою комнату. В этой части нами было подписано соответствующее соглашение (как только она снимается с рег. учета, я передаю ей свою комнату, которая находится в моей собственности). К сожалению, в одном судебном заседании эти два дела по утверждению судьи рассматриваться не могли, можно было только договориться. Но как только эта женщина получила на руки подписанное мировое соглашение, касающееся дома, она тут же отказалась сниматься с учета и переезжать. Далее ею был подан иск о чинении ей препятствий и моем выселении из квартиры, т.к. ее согласия на мою регистрацию она «не дает и давать не собирается». Препятствий ей никто не чинил, она и не живет в квартире, но причина ее иска – желание получить от нас откуп в сумме, гораздо превышающей стоимость моей комнаты. Суд ее иск удовлетворил, несмотря на ее наглое вранье (в туалет не пускают, на балкон и т.д.). Областной суд, куда нами была подана кассационная жалоба, нашу жалобу отклонил. У нас есть время до конца июня подать жалобу в Верховный суд, мы думаем. Однако судебные приставы уже приглашали меня и вручили документ, в котором написано, что я в течение 6 дней добровольно должна буду выехать из квартиры и вывезти все свои вещи, дальше будут применяться штрафные санкции. Личных вещей у меня немного, все остальное – мебель, бытовая техника, компьютеры – наше с мужем совместно нажитое имущество. Личные вещи я отвезла к друзьям, т.е. исполнила волю Закона, и живу сейчас у них, но не постоянно, приставы ведь придут меня выселять или в присутствии понятых им придется убедиться в том, что моих вещей в квартире нет. Само собой, к своей семье я прихожу, это вообще дико, на мой взгляд (и не только на мой), жить отдельно от мужа и его пожилого отца, который нуждается в ежедневной помощи. В гости я ведь могу приходить? Все судебные разбирательства касались и касаются только моего мужа, его бывшей жены и меня. Свекор выступает как третье лицо, и к нему у его бывшей снохи претензий пока нет. Мы, конечно, не ожидали такого развития событий и совершенно не были подготовлены к судам. Теперь выясняется, что в самом начале нужно было признавать меня через суд членом семьи, со всеми отсюда вытекающими последствиями. Наш адвокат говорит, что теперь такой иск удовлетворен не будет, потому что это противоречит моему выселению. Я не могу понять – как это?! – меня выселяют, значит, я автоматически перестаю быть женой своего мужа и снохой своего свекра?! Мы ведем совместное хозяйство, у нас общий кошелек, свекор перенес несколько операций и за ним нужен уход, соответственно, я хожу в аптеку, делаю уколы, варю бульоны и др. и пр. Но нашей бывшей жене не хочется, чтобы я жила в этой квартире, хочется много денег и т.д. Она, значит, защищена законом, а я – нет? Де факто я член семьи, а де юре это нужно доказывать, и теперь получается, что я все-таки не член семьи, потому что этого не хочет бывшая жена. У нас есть надежда, что очередной суд на предмет исполнения ею своих обязательств о снятии с рег. учета будет на нашей стороне (у нас есть расписка, подписанная нами обеими), но твердой уверенности в этом нет. Платит она нерегулярно – через три месяца на четвертый, за электричество не платит совсем. Такая вот ситуация, и меня в этой связи волнует два вопроса – 1) могут ли меня все-таки через суд признать членом семьи (если нужно, в суд придут представители Совета ветеранов и муниципалитета) и 2) расписка все-таки имеет какую-то силу? Там нет числа, но, я повторяю, это вторая часть мирового соглашения, касающаяся раздела дома. Кроме того, тексты мирового соглашения и нашего соглашения о снятии с рег. учета в обмен на мою комнату были отправлены с адреса ее адвоката в один и тот же день. Все вопросы обсуждались в офисе адвоката бывшей жены моего мужа. То есть при необходимости можно доказать, что все предложения изначально исходили от нее.

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Ольга, это вместо того, чтобы свекор подал иск о признании бывшей жены сына утратившей право пользования и снятии с регистрационного учета в связи с расторжением договора социального найма с выездом на другое место жительства, Вас еще и выселяют. Признать Вас членом семьи нанимателя можно. Однако вселиться Вы можете с письменного согласия всех членов семьи, в том числе бывших. Поэтому и надо было сначала бывшую жену снять с рег.учета, а потом спокойно зарегистрировались бы. Если бывшая жена не платила за коммунальные услуги все годы, что съехала, то это можно было доказать. А теперь она даже стала платить, чтобы нельзя ее было снять с регистрационного учета. Кроме того, расписка о том, что она снимется с регистрационного учета никакого юридического значения не имеет. Откажется сняться и никакой суд ее не заставит, потому что нет законных оснований. А они были. Надо было не дележкой заниматься, потому что квартира не может быть поделена, она не в собственности, а снимать ее с учета. Обращайтесь в суд с иском о признании ее утратившей право пользования и снятии с регистрационного учета. Старайтесь доказать, что она давно уже выехала из квартиры на другое место жительства и здесь надо применить ч.3 ст.83 ЖК РФ. И что она препятствует нанимателю и членам его семьи пользоваться квартирой и что намерения жить в квартире у нее нет.