Как подать на развод, определить место жительства ребенка и подать на алименты - инстанции и процедура

• г. Краснодар

Хочу подать на развод, определить место жительства ребенка (1,3 лет) со мной и подать на алименты. Куда обращаться? И куда обращаться для расчета алиментов? Муж офицельного не трудоустроен, у него рвп (гражданства РФ нет). Я гражданка рф. определить место жительства ребенка лучше до или после развода? Проживаю в Краснодаре пос. Российский в какие инстанции обращаться? На зиповская 5 в мировом суде не приняли заявление.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток. А заявление по алиментам рассматривается отдельно от заявления определения места жительства ребенка. Заявление об определении места жительства ребенка должно быть подано в районный суд по месту жительства ответчика, независимо от расторжения брака.

Здравствуйте! Если имеется спор о месте жительства ребенка, то подавайте в районный суд исковое заявление о расторжении брака, определения места жительства ребенка и взыскания алимнетов.

Вам необходимо обратиться в мировой суд по Вашему месту жительства (информацию о территориальной подсудности Вы можете посмотреть на официальных сайтах участков мировых судей).

Подайте два заявления отдельно: о расторжении брака и о взыскании алиментов.

Так будет быстрее для Вас.

Если ребёнок проживает с Вами, нет необходимости инициировать спор об определении места жительства ребенка, ребёнок по умолчанию останется с Вами.