Отец составил завещание на свою жену (мою мачеху), буду ли я иметь право на обязательную долю в наследстве по закону?

• г. Казань

Ответы на вопрос (7):

Вы будете иметь право на обязательную долю в наследстве только в том случае, если на момент открытия наследства будете нетрудоспособным. Статья 1149 гражданского кодекса.

Здравствуйте, уважаемый Посетитель!

Будете иметь, если являетесь нетрудоспособным (инвалидом, либо пенсионером)

Благодарим Вас за посещение нашего сайта и желаем всего самого наилучшего.

Здравствуйте! Если Вы не находитесь на иждивении отца, являетесь трудоспособной, то обязательная доля Вам не положена, к сожалению.

Ответ: да, если вы несовершеннолетний или нетрудоспособны.

Если это так, то вам необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства наследодателя и получить свидетельство о праве на наследство по закону.

Статья 1149 ГК РФ

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону

Дети после родителей наследуют то, что им достается, почему же в данном случае я не имею права на обязательную долю, почему нужно быть инвалидом или пенсионером?

Лера, дети наследуют имущество умерших родителей на правах наследников первой очереди только в случае отсутствия завещания. Имейте ввиду, что отец пока жив может переписать завещание.

Здравствуйте, в соответствие с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения потому что человек сам вправе распоряжаться своим имуществом как ему вздумается, в том числе и путем завещания.