Действует ли 30% налог при продаже квартиры для граждан РФ с видом на жительство из Беларуси?

• г. Калининград

Продаю сейчас квартиру за 999 000 в собственности она менее года назад я гражданка беларуси но у меня вид на жительство в РФ с постоянной регистрацией и работой с 2012 года распространяется ли на меня закон об уплате 30% налога как для иностранного гражданина? Или будет действовать как закон для граждан РФ и данная сумма не будет облагаться налогом? Спасибо большое за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, уважаемый Посетитель!

В РФ стоимость жилья до 1 000 000 рублей налогом не облагается.

Благодарим Вас за посещение нашего сайта и желаем всего самого наилучшего.

Если Вы являетесь нерезидентом Российской Федерации, то есть постоянно проживаете в России менее 6 месяцев в году, то придётся платить налог в размере 30%

Но я попадаю под категорию граждан РФ по налогообложению? Слышала что при наличии ВНЖ и проживания в стране более 180 дней в год распространяется закон как для граждан рф.

Ставка НДФЛ 13% и право на имущественный вычет с доходов от продажи недвижимости имеет резидент по НДФЛ (ст.207 РФ), с гражданством право на вычет не связано. Вы резидентом являетесь и право на ставку и вычет имеете. Ст.220 НК РФ.

До 30 апреля года, следующего за годом получения дохода от продажи недвижимости, налогоплательщик обязан подать декларацию о доходах по форме 3-НДФЛ, в которой Вы и укажете на имущ. Вычет в размере 1 млн. руб.