Отказ регистрации пенсионного дела для родителей мужа после переезда в новую область - какие документы необходимы для подачи заявления?

• г. Тюмень

Родители мужа переехали к нам из Донецкой области, получили вид на жительство. Свекр сходил в пенсионный для подачи заявления, но специалист отказалась регистрировать, мотивируя что нет пенсионного дела, но я так понимаю пенсионное дело они должны истребовать с пенсионного фонда Донецкой области. При подаче нужно предоставить паспорт, ВНЖ, СНИЛС и заявление? Или нет? Или нужно сначала предоставить пенсионное дело?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина

Вашим свекру и свекрови вначале следует истребовать через ПФР свои пенсионные дела с Украины. После получения пенсионных дел будет назначена пенсия, исходя из стажа работы. На данный момент они имеют лишь право на российскую социальную пенсию, размер которой не превышает 7-8 тысяч рублей.