Имеют ли право не пустить служащего по контракту в отпуск, если он ещё не использовал его в текущем году?

• г. Владивосток

Служу по контракту в этом году ещё не был в отпуске, контракт заканчивается в декабре, в августе в отпуск не отпускают, имеют ли права не пустить в отпуск?

Ответы на вопрос (4):

В соответствии с ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" вам должны предоставить все положенные вам отпуска и вы должны их использовать до момента окончания срока вашего контракта и исключения вас из списков воинской части.

Добрый день!

До исключения из списков части и увольнения вам обязаны предоставить все неотгуленные отпуска.

Согласно п. 16 ст. 29 Положения предоставление отпусков военнослужащему осуществляется с таким расчетом, чтобы последний из них был использован полностью до дня истечения срока его военной службы. При невозможности предоставления основного и дополнительных отпусков до дня истечения срока военной службы они могут быть предоставлены военнослужащему при его увольнении последовательно, без разрыва между отпусками. В этом случае исключение военнослужащего из списков личного состава воинской части производится по окончании последнего из отпусков и после сдачи военнослужащим дел и должности.

В соответствии с п. 3 ст. 29 Положения в год в год увольнения военнослужащего по контракту с военной службы основной отпуск исчисляется путем деления продолжительности основного отпуска, установленной военнослужащему, на 12 и умножения полученного количества суток на количество полных месяцев военной службы, прошедших от начала военной службы до окончания календарного года, в котором военнослужащий поступил на военную службу, или от начала календарного года до предполагаемого дня исключения его из списков личного состава воинской части.

В любой месяц и пользовать отпуск можно?

Отпуск Вам в любом случае предоставят, либо в соответствии с графиком отпусков, либо с учетом плана боевой подготовки воинской части.