Проблема границ участков и возможность получения земельного участка большей площади при аренде - как решить ситуацию?

• г. Иваново

У нас 3 собственника жилого дома, есть участки которыми мы пользуемся, но все собственники не могут придти к согласию где должна проходить граница этих участков. Хотя участки огорожены забором, постоянно тот или иной сносит забор и переносит его. Я подала заявление на аренду земли и разделят ее мне сказали соответственно жилплощади, так как у нас не подписано соглашение о порядке пользования. Если я подпишу договор на аренду, то могу ли я рассчитывать на земельный участок большей площадью чем у меня сейчас? Так как жилая площадь у меня больше чем у других собственников. И если да, то как выделять ее в натуре, если соседи постоянно ломают заборы.

Ответы на вопрос (3):

Любые споры относительно порядка пользования общим имуществом решается в судебном порядке по иску заинтересованной стороны, в том числе и споры относительно порядка пользования земельным участком

Поэтому вам нужно грамотно сформулировать ваши исковые требования и обратиться в суд

Я ходил понимаю что через суд, но по закону то как?

По закону можно определить порядок пользования или выдела доли в натуре. Выдел производится пропорционально доли в жилом помещении, то есть если ваша доля собственности в доме больше, то и земельный участок в вашем пользовании будет больше. Обращайтесь в раздел личных консультаций для грамотного составления искового заявления.