Окончательно определиться нам не получилось, но несколько нотариусов считают, что для дарения квартиры подходит договор дарения квартиры.

• г. Москва

Мой отец хочет подарить принадлежащую ему одному квартиру своим сыновьям, мне и моему брату.

Нотариус помог нам оформить договор дарения квартиры в равных долях с подписями трех сторон в нескольких экземплярах. В МФЦ документы не приняли и сказали, что были введены новые правила, и сейчас в этом случае нужно оформлять два нотариально заверенных договора дарения доли, а не дарения квартиры. Тоже самое сказали в единой справочной (8-495-777-77-77). При этом уже несколько нотариусов говорят, что это неверная информация, и договор дарения квартиры это правильный вариант.

Подскажите пожалуйста, на чьей стороне правда?

Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте этот вопрос до конца нормативными документами не урегулирован но нарушений нет ни в первом случае не во втором МФЦ обязан зарегистрировать вашу долю в этой квартире каждому из собственников поэтому для начала Можете написать жалобу в прокуратуру этого же района на МФЦ либо обжаловать отказ в судебном порядке.

Здравствуйте поскольку происходит дарение доли, то вам действительно необходимо заключать договор дарения доли с каждым из сыновей. При этом данные договоры подлежат нотариальному удостоверению.

Удачи вам и всего наилучшего

Доброго времени суток! Договор дарения доли оформляется отдельным договором. Т.е. вам нотариус должен был оставить два договора с каждым из одаряемых.

Спасибо за обращение на сайт. Всего хорошего.

Здравствуйте.

Нужно оформлять договор дарения в долевую собственность каждому из сыновей. Должно быть два договора, нотариально заверенные.

Здравствуйте!

Вы дарите не квартиру, а доли, поэтому Вам необходимо заключить два договора дарения долей. Обратитесь к нотариусу.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!