Возможные меры по закреплению права на проживание в спорном договоре купли-продажи доли в квартире с невыплаченной суммой долга

• г. Сальск

Договор купли-продажи доли в квартире в 2007 году. Фактически покупатель польностью не расчитался с продавцом, что отражено в судебных решениях. Сроки давности о признании сделки недуйствительной и взыскания суммы долга пропущены. Остались обязательства покупателя перед продавцом. Продавец прописан и по настоящее время проживает в квартире, является инвалидом 1-й группы, другого жилья не имеет, оплачивает коммуналку на протяжении трех лел, продавец - не проживает. Покупатель-собственник подал в суд о выселении, снятии с регистрационного учета. Как закрепить право на проживание, какой встречный иск подать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Елена!

Обратите внимание на возможность расторжения договора купли-продажи и возврата квартиры. Согласно п. 1 ч. 2 ст. 450 ГК РФ, по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда при существенном нарушении договора другой стороной. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

В соответствии с ч. 1. ст. 555 ГК РФ договор купли-продажи недвижимости должен предусматривать цену этого имущества, цена договора - его существенное условие.

В силу ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

Исходя из природы заключенного договора, сославшись на ст. 1104 ГК РФ, разъяснения Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ и Пленума Верховного Суда РФ N 10/22 от 29.04.2010 г., можно подумать о постановке вопроса о расторжении договора купли-продажи квартиры и возврата ее продавцу.

Срок давности начинается с момента нарушения права, в то же время нарушением права является неоплата по договору в срок, предусмотренный договоров. Если срок не установлен договором, и договор не содержит условий, позволяющих определить этот срок, то исполнение должно быть произведено в разумный срок после возникновения обязательства. Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении.

Кроме того, срок давности (при наличии спора) может определяться с учетом состоявшихся судебных решений, о которых Вы упоминали в вопросе.

Направьте в наш адрес vopros@nm.ru ( указанием адреса этого вопроса) для бесплатного анализа тексты договора, решений судов и иск оппонента.

С уважением