Как правильно измерить высоту деревянного забора и что делать, если он превышает разрешенные нормы?

• г. Ижевск

Как правильно отмерить высоту деревянного забора - по длине доски сверху и до земли (снизу от доски до земли расстояние в 10 см) или длина доски и +10 см?Поставили глухой забор на своем участке в СНТ, соседка обратилась в суд, требует снести забор, забор высотой 1,8 м, по ее заявлению забор 1,9 м. Что в этом случае можно предпринять-укоротить высоту забора или сделать его решетчатым?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Лучше поискать Правила благоустройства в Вашем регионе (населенном пункте). Возможно, что Высота забора не важна, если есть просвет (инсоляция). И ещё - зависит от месторасположения забора - если с восточной стороны, то высота от земли не может превышать 1,5 метра. Чтобы не затеняло.

Не забывайте, что без помощи специалиста сложно, а иногда и вовсе невозможно, защитить свои права. Всего доброго.