Муж на пенсии может получать доплату на ребёнка если он совершеннолетний но учиться.

• г. Тула

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток. Нет, доплата пенсионерам выплачивается только за несовершеннолетних детей, несмотря на обучение ребенка после достижения совершеннолетия.

Если учится по очной форме и не достиг 23 лет, то отец, получающий пенсию по старости или по инвалидности, имеет право на повышение фиксированной выплаты к пенсии на одну треть. В настоящее время размер фиксированной выплаты к страховой пенсии составляет 4805,11 руб.

Здравствуйте. Если ребенок не достиг 23 лет, то необходимо признание его иждивенцем. Если ранее муж получал доплату, до 18-летия, (совершеннолетие наступило именно в период обучения) то ПФР обязан при предоставлении справки об обучении продлить выплату без доказательств. А если был перерыв, например, поступил уже после достижения 18 лет, после прекращения выплаты на иждивенца, то придется иждивение доказывать. Если в административном порядке не получится, то в судебном порядке.

Не забывайте, что без помощи специалиста сложно, а иногда и вовсе невозможно, защитить свои права. Всего доброго.