Как можно оформить право собственности на дом, не принятый в наследство и зависший в воздухе?

• г. Сумы

В своё время мой отец не принял в наследство дом, оставшийся от бабушки, которая уехала на пмж в другую страну. Не принял из-за того, что весть о смерти получил очень поздно и прислали ему только незаверенную ксерокопию свидетельства о смерти. Но за домом продолжил присматривать, иногда проживая в нём, платя коммунальные платежи. Прошло лет 7-8 после смерти бабушки. В итоге дом не принят, документы не переоформлены, он просто "завис в воздухе", так как он не отошел никому. Можно ли каким-то образом оформить право собственности на него? Особых весомых аргументов для продления срока для вступления в наследство нет. Можно ли как-то через наследственное право переоформить дом или каким-то другим путем (по истечению 10 лет открытого пользования за давностью пользования и т.п.)? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Можно же конечно так оформить вернее вступить в право собственности по наследству но уже только в судебном порядке.

Вы впраев обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследств фактически, в случае отказа оспаривайте в суде данный отказ. Удачи Вам и всег хорошего.

Здравствуйте, уважаемый Посетитель!

Всё можно сделать. Для начала обратитесь с мотивированным заявлением в суд о восстановлении пропущенного срока вступления в наследство. После положительного решения суда примите наследство у нотариуса и вступите в него через 6 месяцев

Благодарим Вас за посещение нашего сайта и желаем всего самого наилучшего.

Екатерина принятие наследства осуществляется подачей заявления о принятии наследства. У Вас оно будет как фактическое принятие

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Я проживаю в Украине и дом расположен также в Украине, а в ГК Украины отсутствует положение о фактическом принятии наследства - таким образом у нас наследуют только несовершеннолетние.