Хочу отправить бабушку с ребёнком в Крым? Нужна ли нотариальная доверенность?

• г. Москва

Хочу отправить бабушку с ребёнком в Крым? Нужна ли нотариальная доверенность?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, уважаемый Посетитель!

Нет, достаточно доверенности в простой письменной форме.

Благодарим Вас за посещение нашего сайта и желаем всего доброго.

Нужно от одного из родителей нотариальное согласие на сопровождение несовершеннолетнего на случай обращения в мед. учреждения, полицию, на транспорте могут просить предъявить документ кем приходитесь ребенку.

Марина, добрый день, если ребенок будет проезжать транзитом через территории других государств, то в данном случае нотариальная доверенность от одного из родителей на выезд ребенка за пределы РФ (в том числе и следование транзитом) будет необходима.

Добрый день, в российском законодательстве нет четко определенной нормы, закрепляющей обязанность оформления доверенности при сопровождении ребенка близкими родственниками.

Но, если ребенок находится на отдыхе без родителей, то даже бабушке необходимо будет подтвердить свое родство с ним и право на сопровождение. В случае (не дай Бог, конечно) какой-либо чрезвычайной ситуации необходимо будет подтвердить свои полномочия, поэтому следует оформить нотариальную доверенность.

Если у вас остались какие-либо вопросы, я с радостью отвечу вам на них.