Как защититься, если вам требуют оплатить задолженность по несуществующему кредиту

• г. Ставрополь

03.042014 Я ВЗЯЛА КРЕДИТ 30000 В НАНО ФИНАНС. ВЕСЬ КРЕДИТ ВЫПЛАТИЛА ВОВРЕМЯ-ЧЕРЕЗ 36 НЕДЕЛЬ. КОГДА ЗВОНИЛА ПО ИХ ЖЕ КОНТАКТНОМУ ТЕЛЕФОНУ. МНЕ СКАЗАЛИ, ЧТО СПРАВКУ НАДО ЗАКАЗАТЬ ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ ИХ САЙТ. В ТОТ МОМЕНТ КОМПЬЮТЕР БЫЛ В РЕМОНТЕ. КОРОЧЕ, СПРАВКУ Я НЕ ЗАКАЗАЛА. ВСЕ ЧЕКИ СОХРАНЕНЫ.3 ДНЯ НАЗАД ЗВОНЯТ ИЗ КАКОЙ-ТО СЛУЖБЫ И СООБЩАЮТ, ЧТО У МЕНЯ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ 21600. ВЫЯСНЯЕТСЯ, ЧТО НАНО ФИНАНС НЕ СУЩЕСТВУЕТ, А ВСЕ ДОЛГИ ОТДАНЫ АНКОР-БАНКУ, ЭТОТ БАНК БАНКРОТ С 2016 ГОДА И ВСЕ КРЕДИТЫ ПРОДАЛ ЗВОНИВШЕЙ МНЕ ОРГАНИЗАЦИИ. ТЕПЕРЬ ТРЕБУЮТ ОПЛАТИТЬ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ ЗА 2 ДНЯ. СКАЗАЛИ ЧТО РАЗ НЕТ СПРАВКИ, ЧЕКИ НЕ ЯВЛЯЮТСЯ ПОДТВЕРЖДАЮЩИМ ДОКУМЕНТОМ. УЗНАТЬ-БЫ,КОГДА ИСЧЕЗ ЭТОТ НАНО ФИНАНС. ВЕДЬ Я ПЛАТИЛА ЧЕРЕЗ QIWI на ИХ РЕКВИЗИТЫ ИВСЕ ОПЛАТИЛА. СЛУЖБА ГРОЗИЛА И СУДОМ, И ДРУГИМИ САНКЦИЯМИ. ЧТО ДЕЛАТЬ?

Ответы на вопрос (5):

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Ничего не платите, если считаете их действия неправомерными. Пусть обращаются в суд, и там доказывают наличие задолженности.

Так мне идти в прокуратуру?

Жалобу писать следует в прокуратуру, а если в суд они обратятся, нужно уменьшать неустойку

Статья 333. Уменьшение неустойки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Здравствуйте. Вам прокуратура нужна именно по вопросу неправомерных требований этих Анкоров. Но не по вопросу долга. Это будет бесполезное занятие. Поскольку, в силу ст. 382 ГК РФ, -

Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

Так как Вас своевременно не уведомили о состоявшемся переходе прав, и Вы выплатили все Нано, то перед новым кредитором Вы никаких обязанностей не несете.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права.

3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).

Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь со специалистом. Это избавит от многих проблем в будущем. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.