Ошибочно записана фамилия мужа в свидетельстве о рождении ребенка - как решить проблему при предоставлении документов в ПФ

• г. Ангарск

При выдаче свидетельства о рождении ребенка мне по ошибке записали фамилию мужа, хотя в свидетельстве о браке стоит оставляем добрачные фамилии. Я тогда была молодая и не обратила на это особое внимание. Сейчас мне нужно в ПФ предоставить свидетельство о рождении ребенка для перерасчета пенсии, а в нем вместо моей фамилии, стоит мужа, а мои только имя и отчество. Посоветуйте, пожалуйста, как мне быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Вам нужно обратиться в ЗАГС для начала, чтобы заменить свидетельство о рождении, но не исключено, что придется в суде устанавливать юридический факт, если откажут.

Обращайтесь в ЗАГС и меняйте свидетельство. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.