Как будет засчитан педстаж при работе совместителем в двух школах на разные часы в будущем году?

• г. Великий Новгород

С будущего года я буду работать в двух школах: в одно школе у меня будет 12 часов, а в другой-10. Но в одной из этих школ я буду работать совместителем, т.е. с 1 сентября по 31 мая. Получается, что три месяца у меня будет засчитываться только 12 часов. Вопрос: у меня таким образом прервется педстаж?

Ответы на вопрос (4):

Безусловно Педагогический стаж в данном случае вас не будет идти, поскольку работа по совместительству в данном случае не суммируется в часах. Поэтому я вам рекомендую оформить в одной школе полную ставку, а в другой школе четверть или половину ставки.

Педагогический стаж не прервется, а вот льготный стаж для назначения пенсии учитываться не будет, потому что работа будет производиться на неполную ставку.

Обычно, если работать в двух школах, то в одной школе учитель работает на постоянной основе, а в другой по совместительству. Вопрос: можно ли по закону в обеих школах работать на постоянной основе?

Работать в двух местах по основному месту работы невозможно. Одно из мест работы будет основное, второе место работы будет по совместительству.