Проблема выпускника МВД - лишили всех выплат, выставили долг и отказываются отдать личное дело

• г. Краснодар

У меня снимает квартиру парень, который учился в университете МВД. В июле этого года у него были гос. экзамены, т.е. он заканчивал обучение. Перед экзаменом к нему подошел полковник, который является членом комиссии и сказал, что он зайдет последним и экзамен он не сдаст. Так все и произошло. Мальчик далеко не глупый и на протяжении всех 5 лет обучения был не на последнем счету. Но самое главное, он круглый сирота, приехал из Чеченской республики, его лишили всех выплат, которые положены сиротам и еще выставили долг 6000 руб., не отдают личное дело, пока не отдаст этот долг. Он остался без копейки, я из жалости кормлю этого ребенка, хотя сама на пенсии. Ему не что даже уехать домой. Скажите пожалуйста, правомерно ли было вытурить мальчика, не заплатив ни копейки. Они просто растоптали ребенка. Если сможете подскажите на какие законодательные документы можно ссылаться, чтобы хоть что то выплатили? Спасибо Светлана Николаевна.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана!

Есть суд, в который и следовало обратиться выпускнику университета МВД для восстановления своих прав, а так же прокуратура города Москвы. Эту информацию должны были довести за 5 лет обучения до студента университета МВД.

Если он уверен в правильности своих ответов на экзамене, то имеет право опротестовать решение экзаменационной комиссии.