Имеет ли право пенсионерка, имеющая двух совершеннолетних детей, на доплату к пенсии.

• г. Ульяновск

Ответы на вопрос (3):

Если она вышла на пенсию до 2015 года, и при начислении пенсии не учитывались периоды ухода за детьми до полутора лет, можно обратиться в ПФ с заявлением о перерасчёте пенсии.

Пенсионерка, имеющая двух совершеннолетних детей, не имеет право на доплату к пенсии. В случае, если при расчете пенсии не принимались во внимание отпуска по уходу за ребёнком, Вы имеете право на перерасчет запятая однако это имеет смысл только в том случае, если у вас маленький трудовой стаж.

Здравствуйте, Татьяна!

Только длишь наличие детей не дает права на доплату к пенсии. Право на доплату имеют пенсионеры, у которых время нахождения в декрете не было включено в стаж.

В этом случае можно обращаться в ПФ, но сама доплата в денежном выражении не так уж велика.

См. информацию на сайте ПФР: www.pfrf.ru