Меня избили. Сломали нос и сломан зуб частично. Хочу узнать сумму ущерба.

• г. Алматы

Меня избили. Сломали нос и сломан зуб частично. Хочу узнать сумму ущерба.

Ответы на вопрос (2):

Критерии Гражданского кодекса:

- степень вины нарушителя;

- степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред;

- иные заслуживающие внимания обстоятельства;

- характер физических и нравственных страданий, который должен оцениваться с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего;

- требования разумности и справедливости.

Вам необходимо взять у дознавателя направление на судебно-медицинскую экспертизу, если уже заведено уголовное дело. Обращеие в органы обязательно, если вы намереваетесь получить компенсацию. Сохраните все счета на оплату лечения. Заключение судебно-медицинской экспертизы вам необходимо, для определения тяжести совершенного в отношении вас преступления. Ну и моральный ущерб.