Необходимость согласия всех собственников для утепления лоджии в доме ТСЖ - что делать?

• г. Саратов

Нам нужно с наружи утеплить лоджию. В доме ТСЖ. Председатель правления ТСЖ говорит, что это может привести к частичному изменению фасада дома. И что б сделать такой ремонт нужно собирать собрание жильцов или собирать подписи по всем 350-и квартирам. Иначе нельзя. Получается мы не имеем права ремонтировать свою лоджию без согласия всех собственников?

Вопрос: 1.Прав ли председатель? Если да, то как ещё можно выйти из положения?

Благодарю.

С Уважением.

Ответы на вопрос (2):

1. Неизвестно, зависит от конкретных обстоятельств, если затрагивается внешний фасад, то да..

2. Просто - не включив в объем ремонта внешнее изменение в оформлении лоджии.

Председатель говорит верно, поскольку все действия, которые совершаются с общедомовым имуществом должны быть вынесены на решение собрания собственников жилья.

Поэтому для принятия решения нужно как минимум половина подписей всех жильцов дома.