На какую сумму нужно рассчитывать налог при продаже и покупке квартиры в этом году, а также возможность возврата налога при наличии ипотеки?

• г. Москва

В этом году продали квартиру, сейчас собираемся покупать другую.

Если возможно, то сообщите, пожалуйста, в размере какой суммы будет налог?

Если будет ипотека, то возможно ли его вернуть?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана! Если продавец квартиры-резидент РФ по уплате налогов (ст.207 НК РФ), то при продаже квартиры, которой он владел до продажи менее 3-х лет имеет право на вычет по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ в размере 1000000руб., а с превышения НДФЛ составит 13%. Если квартира покупалась, есть документы по затратам на покупку, то возможен зачёт затрат на покупку из суммы полученной от продажи вместо вычета. При владении квартирой до продажи 3 года и более НДФЛ платить не придётся. Единожды по НК РФ резидент имеет право на имущественный вычет по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ при покупке квартиры в размере затрат на покупку, но не свыше 2000000руб. без учёта процентов по ипотечному кредиту банка(если использовался кредит, то сверх суммы вычета можно вернуть НДФЛ в сумме 13% от уплаченных банку процентов по кредиту). Оба вычета заявленные в одном налоговом периоде взаимозачитываются.