Многодетная мать-воспитатель - право на досрочную пенсию в 50 лет

• г. Тюмень

У меня трое детей, 21, 13, и 12 лет. Работаю воспитателем в детском саду в Тюменском районе Тюменской области. Имею ли я право на досрочный выход на пенсию - в 50 лет, как многодетная мать?

Ответы на вопрос (3):

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

2) женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях.

Всего хорошего.

Чтобы многодетная мать смогла досрочно выйти на пенсию, должны быть соблюдены следующие условия:

женщина достигла возраста 50 лет;

к этому времени она воспитала пять или более несовершеннолетних детей;

все эти дети должны находиться на воспитании у претендентки на досрочную пенсию как минимум до восьми лет;

общее количество лет трудового стажа (включая шестилетний период ухода за новорожденными или приемными малышами до 1,5 лет) должен составлять не менее 15 лет;

на момент обращения за пенсией женщина должна накопить определенное число пенсионных баллов (в 2016 году их должно быть не менее девяти).

Действующее пенсионное законодательство предоставляет право ухода на пенсию многодетным матерям, которые:

- родили пять и больше детей, занимались их воспитанием до 8 лет, достигли возраста 50 лет. Страховой стаж составляет свыше 15 лет;

- являются опекунами детей-инвалидов и воспитывали их до 8 лет. Льготная пенсия по старости в этом случае назначается по такой схеме: за один год и шесть месяцев опеки каждого ребенка – уменьшение возраста выплаты общепринятой пенсии на год, но в общей сложности не выше, чем на пять лет, если имеется страховой стаж выше 15 лет;

- родили двух и больше детей, достигли возраста 50 лет. Страховой стаж составляет не менее 20 лет, 12 календарных лет из которых проведены в районах Крайнего севера или 17 лет в местах, которые к нему приравниваются.