Проблемы с доставкой судебного решения - возможность обращения в прокуратуру

• г. Омск

Была рассмотрена аппеляционная жалоба в областном суде (29.06.17) на решение районного суда. Позвонила в областной суд узнать о решении - сказали, что отдано в экспедицию 07.07.17 и решение, исп.иск будет отправлен из районного суда. 25.07.17 в районном суде отвечают, что все документы отправлены в мой адрес еще 13.07.17. В итоге звоню еще раз 31.07.17 - выяснилось, что ничего не отправляли еще. Месяц уже прошел после решения суда. Если бы суд находился в моем городе, просто получила сама, но более 1000 км между городами (необходимо отпроситься с работы и т.д). Могу ли написать жалобу в прокуратуру? Пишется в свободной форме или определенный формат заявления?

Ответы на вопрос (7):

Прокуратура на суд повлиять не может. Суд это судебная власть, а прокуратура исполнительная государственная власть. Жалобу писать необходимо в вышестоящую судебную власть.

В прокуратуру пишется в свободной форме, однако в Вашем случае лучше писать жалобу на имя председателя суда, в котором рассматривалось дело.

Здравствуйте, прокуратура не осуществляет надзор за деятельностью суда. Жалобу на работу канцелярии отправляйте на имя председателя суда.

Удачи вам и всего наилучшего

Можете написать в прокуратуру в свободной форме, а также в судебный департмент о проведении проверки и принятии мер. УДачи Вам.

Доброго времени суток. Нет, прокуратура не будет рассматривать жалобу на незаконные действия суда, жалобу на действия судьи сотрудников суда нужно писать в квалификационную коллегию судей. Оно действие секретарей и помощников судей жалоба нужно писать на председателя суда.

Прокуратура не властна над судом. Писать можно только в случае исполнительного производства.

Лучше написать в Квалификационную коллегию судей.

Пишется свободно, но по юридической форме с учетом требований правовых документов.

Человек без высшего юридического образования сам его никогда не напишет. Там свой стиль, этому учат 5 лет.

Здравствуйте! В данном случае жалобу нужно направлять или Председателю суда или руководителю Судебного департамента, Удачи Вам.