Как узнать, была ли передана жалоба мировым судом в вышестоящий судебный орган?

• г. Москва

Как проверить, была ли передана жалоба мировым судом в вышестоящий судебный орган?

На сайте мирового суда указано, что постановление вступило в силу (хотя жалоба была подана в 10 срок с момента вынесения решения). На сайте вышестоящего судебного органа информации о получении моей жалобы нет.

В течение какого срока передается жалоба в вышестоящий суд?

И как мне проверить передачу: позвонить в мировой суд или вышестоящий?

Может ли мировой судья не передать жалобу? По каким статьям законодательства мировой судья обязан передавать жалобу, а по каким нет?

Ответы на вопрос (1):

ГПК РФ Статья 325. Действия суда первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления

1. Суд первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления, поданных в установленный статьей 321 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии жалобы, представления и приложенных к ним документов.

2. Лица, участвующие в деле, вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле, и вправе ознакомиться с материалами дела, с поступившими жалобой, представлением и возражениями относительно них.

3. По истечении срока обжалования суд первой инстанции направляет дело с апелляционными жалобой, представлением и поступившими возражениями относительно них в суд апелляционной инстанции.

До истечения срока обжалования дело не может быть направлено в суд апелляционной инстанции.

Ирина, обратитесь к мировому судье.