• г. Москва
Вопрос №1638291

Как проверить, была ли передана жалоба мировым судом в вышестоящий судебный орган?

На сайте мирового суда указано, что постановление вступило в силу (хотя жалоба была подана в 10 срок с момента вынесения решения). На сайте вышестоящего судебного органа информации о получении моей жалобы нет.

В течение какого срока передается жалоба в вышестоящий суд?

И как мне проверить передачу: позвонить в мировой суд или вышестоящий?

Может ли мировой судья не передать жалобу? По каким статьям законодательства мировой судья обязан передавать жалобу, а по каким нет?

Ответы на вопрос:

Юрист #17002
Юрист г. Барнаул
30.03.2012, 10:08

ГПК РФ Статья 325. Действия суда первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления

1. Суд первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления, поданных в установленный статьей 321 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии жалобы, представления и приложенных к ним документов.

2. Лица, участвующие в деле, вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле, и вправе ознакомиться с материалами дела, с поступившими жалобой, представлением и возражениями относительно них.

3. По истечении срока обжалования суд первой инстанции направляет дело с апелляционными жалобой, представлением и поступившими возражениями относительно них в суд апелляционной инстанции.

До истечения срока обжалования дело не может быть направлено в суд апелляционной инстанции.

Ирина, обратитесь к мировому судье.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Кострома

Отказ в приеме жалобы на постановление мирового суда

Районный суд вынес решение об отказе приема жалобы на постановление, вынесенное мировым судом, ссылаясь на сроки обжалования и что в моей жалобе дата вручения постановления не была указана. Постановление мирового суда было вынесено 26.12.2012, но постановление было вручено мне под подпись с уведомлением только 15.01.2013, после чего мною была подана жалоба на постановление мирового суда в районный суд 18.01.2013, т.е. в сроки предусмотренные ч.1 ст.30.3. Как обжаловать решение районного суда об отказе в приема жалобы? Куда подавать жалобу в областной суд?

Юрист #15177
Адвокат г. Тольятти
30.01.2013, 12:55

Обжалуйте в вышестоящую судебную инстанцию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

В связи с чем вопрос, период с момента подачи частной жалобы -

Подавалась частная жалоба на определение мирового суда о восстановлении срока предъявления исполнительного документа, суд данное определение отправил через 2 месяца только после вынесения. С момента получения определения жалоба была подана через 7 дней, но в жалобе не было просьбы восстановить срок подачи. В связи с чем мировой судья вынес определение "возвратить частную жалобу заявителю" - хотя саму жалобу с приложениями к ней, суд не приложил к определению (отправляли почтой). Сейчас придется подавать вновь жалобу, просить восстановить срок. В связи с чем вопрос, период с момента подачи частной жалобы - до получения на почте определения о возврате жалобы будет учитываться судом в период с момента получения обжалуемого определения или данный период суд посчитает как период судебной защиты?

Юрист г. Сургут
06.01.2022, 21:14

Здравствуйте Дмитрий! К сожалению сейчас посылать жалобу с восстановлением срока уже будет бесполезно, поскольку срок на обжалования прошел и вам надо представлять доказательства почему жалоба направлена по истечение семи дней, а также представлять доказательства почему изначально не было приложено заявление о восстановление срока или объяснение в жалобе почему вы считаете, что срок не прошел. Суд откажет. Ну вам не кто не запрещает сделать как вы собираетесь.

С уважением Добышев Р.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
06.01.2022, 21:25

Добрый вечер, Дмитрий!

Указанный срок не будет учитываться при рассмотрении частной жалобы. Как правило ссылка суда на не указание в жалобе просьбы о восстановлении срока носит формальный характер.

После добавления данной просьбы суд должен принять жалобу и рассмотреть ее (то что Вы подали жалобу в течение 15 дней с момента ее получения, должно являться уважительной причиной для восстановления срока).

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

В течение какого времени суд апелляционной инстанции обязан рассмотреть частную и апелляционную жалобу?

Гражданское дело рассмотрено мировым судьей. На решение суда подана апелляционная жалоба. Заявление о восстановлении срока не подавалось, поскольку не был пропущен срок. Получено определение мирового судьи о возврате апелляционной жалобы из-за пропущенного срока, что не соответствует действительности. Подана частная жалоба на определение мирового судьи председателю городского суда. Получено уведомление мирового судьи о направлении гражданского дела председателю городского суда. В течение более 2-х месяцев никаких сведений о рассмотрении частной и апелляционной жалоб в городском суде в мой адрес не поступило. В течение какого времени суд апелляционной инстанции обязан рассмотреть частную и апелляционную жалобу?

В каком виде я могу направить в суд запрос о причине задержки рассмотрения этих жалоб? Заявление или очередная жалоба о судебной волоките? Заранее спасибо.

Юрист г. Москва
06.03.2008, 12:49

Уважаемая Ирина, сроки рассмотрения регулируются следующей статьей:

Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

2. Дела о восстановлении на работе, о взыскании алиментов рассматриваются и разрешаются до истечения месяца.

3. Федеральными законами могут устанавливаться сокращенные сроки рассмотрения и разрешения отдельных категорий гражданских дел.

Можете написать жалобу на судью в квалификационную коллегию.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Пошлины, в определение указано, что кассационная жалоба может подана опять при исправление доплаты гос.

Была подана кассационная жалоба, жалобу вернули из-за недоплаты гос. пошлины, в определение указано, что кассационная жалоба может подана опять при исправление доплаты гос. пошлины, гос.пошлина доплачена, пока жалоба по почте ходила туда до обратно срок подачи жалобы истек, мной была подано ходатайство о восстановление срока подачи кассационной жалобы, но суд вернул кассационную жалобу возвращено - пропущен срок обжалования судебного постановления в кассационном порядке и к кассационным жалобе, представлению не приложено вступившее в законную силу определение суда о восстановлении этого срока. Можно обжаловать данное постановление и восстановить срок обжалования.

Юрист г. Пермь
18.08.2015, 13:00

Восстанавливайте срок обжалования.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
18.08.2015, 13:00

если делать всё грамотно, то есть шанс...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
18.08.2015, 13:02

Здраствуйте! Постановление о возврате кассационной жалобы не подлежит обжалованию. А вот срок подачи кассационной жалобы имеете право восстановить путем подачи заявления в суд первой инстанции.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
18.08.2015, 13:02

Вам следует обратиться в суд первой инстанции о восстановлении срока обжалования.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Обжалование решения по жалобе на постановление (КоАП)

Мировым судом вынесено постановление об административной ответственности, городским судом на основании нашей жалобы вынесено решение об оставлении постановления мирового суда без изменения, в решении указано что оно вступило в законную силу с момента вынесения.

Могу ли я подать жалобу на решение городского суда вступившее в силу, в какой суд и какой срок?

Юрист г. Москва
04.06.2019, 09:44

Здравствуйте, Елена!

Вы вправе подать жалобу в областной суд. По срокам рекомендую все сделать в течение 10 дней со дня получения текста решения.

Вам помог ответ?ДаНет

Почему апелляционную жалобу оставили без движения.

Здравствуйте. Подал аппеляционную жалобу на решение мирового судьи. Спустя месяц пришло письмо о возвращении жалобы в суд первой инстанции для исправления ошибок суда (суд не отправил копию жалобы истцу).. Через 6 месяцев пришло постановление о возбуждении исполнительного производства по делу, которое рассматривалось в мировом суде (на решение которого была подана жалоба). Почему не рассмотрена аппеляция вышестоящим судом?

Адвокат г. Воронеж
23.03.2018, 14:17

Здравствуйте, ВИталий Олегович. Я думаю в данном случае есть основания для обжалования возбуждения такого производства в связи с тем, что решение суда не вступило в законную силу. Необходимо параллельно отправить запрос в мировой суд с просьбой разъяснить ситуацию, по какой причине такая задержка? ПО итогам надо смотреть что делать дальше. Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кемерово
23.03.2018, 14:42

Здравствуйте, Виталий Олегович.

В вашей ситуации следует изучать ваши документы по делу, поскольку оно совсем понятно почему не была рассмотрена жалоба, вы ошибки исправляли в жалобе?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2921672
Юрист г. Кемерово
23.03.2018, 18:00

Здравствуйте. Может вы просто не знаете что она рассмотрена? Проверить это можно на сайте суда либо по телефону. Если это действительно так, возбуждение исполнительного производства можно обжаловать в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Что, если городской суд отменит определение о возврате?

Было решение суда. Пока судья отписывала решение, ответчиком была подана апеляционная жалоба на решение. Жалоба ответчика была обездвижена, в срок не исполнена, суд вернул жалобу ответчику. Так как не было жалоб на определение о возврате, решение вступило в силу через 15 дней после возврата, суд выдал мне исполнительный лист, который я передала приставам, но ответчик за сроком подал заявление о восстановлении процессуального срока на подачу частной жалобы на определение суда о возврате апелляционной жалобы на решение суда. Суд удовлетворил заявление, восстановил срок на подачу частной жалобы на определение о возврате. Определение о восстановлении вступило в силу, суд направил мне жалобу ответчика на определение суда о возврате апелляционной жалобы на решение. Интересует, каков статус решения суда? Оно считается по прежнему вступившим в законную силу? Если да, то до какого момента? Что, если городской суд отменит определение о возврате? Исполнение приставом решения будет идти своим ходом?

Адвокат г. Санкт-Петербург
03.12.2015, 21:57

Решение вступило в законную силу и подлежит исполнению ст.13 ГПК .Все остальное - пустые уловки ответчика

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Спасск-Дальний

Подскажите пожалуйста, на чье имя подавать эту жалобу?

Постановлением мирового судьи я признан виновным в совершении административного правонарушения. По моей жалобе судья городского суда рассмотрел дело и оставил без изменения. Я намерен подать жалобу в Краевой суд. Подскажите пожалуйста, на чье имя подавать эту жалобу? Как она называется? Кассационная жалоба или просто жалоба? Могу-ли я ее отправить по почте? Каковы сроки подачи данной жалобы? Постановление уже вступило в законную силу 22.10.2012 г. Спасибо.

Адвокат г. Владивосток
06.11.2012, 07:16

кассационная жалоба в судебную коллегию по гражданским делам Примкрайсуда

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Жалобу на определение суда подал ответчик

Жалоба ответчика на определение мирового суда подана по почте в районный суд в нарушении нормы ГПК РФ, но до истечения 15-дневного срока. В районном суде фдакт получения жалобы не зафиксирован. Изустно сказано, что все передано в мировой суд, который вынес определение. При звонке в мировой суд сказано, что в жалобе содержались некие технические ошибки, поэтому было проведено заседание и вынесено решение вернуть жалобу ответчику для внесения исправлений. Никаких уведомлений от мирового суда не поступало, но канцелярия мирового суда сказала, что наша обязанность отправить, а ваша - следить за почтовыми отправлениями... При этом на сайте мирового суда нет данных о проведении ни судебных заседаний, ни каких-либо иных процессуальных действия с даты получения жалобы районным судом. Последняя запись о деле - вынесение определения о приостановке дела, на которое и писал жалобу ответчик. Возможно ли, что жалобу выкинули, просто не зарегистрировав ни районном, ни в мировом суде и что делать далее?

Юрист г. Краснодар
24.08.2021, 09:51

Добрый день! В рассматриваемой ситуации ждите и проверяйте информацию на официальном сайте суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Великий Новгород
24.08.2021, 09:53

Факт выброса жалобы исключен. Жалоба, поступившая в районный суд, была направлена в мировой, поскольку дело находилось на судебном участке. В случае соответствия жалобы всем нормам, дело вместе с жалобой было бы направлено в районный суд на рассмотрение данной жалобы. Поскольку в жалобе имелись недостатки мировым судьей было вынесено определение об оставлении жалобы без движение. Данное определение выносится судьей единолично без судебного заседания, поэтому сведений о проведении судебного заседания на сайте и нет. В определении указано на недостатки и срок, в течение которого их необходимо устранить. Если по истечении этого срока недостатки устранены не будут, жалоба будет возвращена.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Подача жалобы коап рф

В соответствии с ч.3 ст.30.9 КоАП РФ подача последующих жалоб на постановление по делу об административном правонарушении и (или) решения по жалобе на это постановление, их рассмотрение и разрешение осуществляются в порядке и в сроки, установленные статьями 30.2 - 30.8 настоящего Кодекса. Согласно ч.1 ст.30.3 КоАП жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. Правильно ли я понимаю, что решение судьи городского суда, вынесенное по моей жалобе на постановление по делу об административном правонарушении, я могу обжаловать в вышестоящий суд в течение 10 суток с момента ПОЛУЧЕНИЯ по почте данного решения, а не исчислять срок подачи жалобы с момента его ВЫНЕСЕНИЯ?

Юрист г. Ростов-на-Дону
16.10.2005, 14:05

Сергей!

Если дело об административном правонаршении рассматривалось городским судом по Вашей жалобе на постановление о назначении адм. наказания, то решение суда не может быть обжаловано заявителем, лишь только может опротестовано прокурором

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1602
Адвокат г. Москва
16.10.2005, 14:13

Да, Вы понимаете совершенно правильно.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение