Оперативники объявили мужу, что теперь поиск предполагаемого преступника - его дело.

• г. Москва

Мой муж попал в очень трудную ситуацию. Был найден мертвым человек, с которым муж общался накануне. Прямого обвинения в убийстве органы правопорядка мужу пока не предъявили, да и точно не понятно, имело ли место убийство или несчастный случай. Есть показания свидетелей, которые видели погибшего в ночь смерти в обществе другого человека. Мужа вызывали в отделение милиции для "беседы" дважды. Во время первой беседы били по шее, во время второй - по пальцам ног, ступням и пяткам. Он с трудом смог вернуться домой. При этом он не пытается скрывать ничего, что знает. Оперативники объявили мужу, что теперь поиск предполагаемого преступника - его дело. Если он его найдет (надо ходить по району, разговаривать с населением), тогда от него "отстанут". Не верят, что муж этого человека не знает, т.к. муж его видел один раз непродолжительное время. Взяли подписку о сотрудничестве с милицией и обещали "в случае чего" эту подписку разгласить. Дали понять, что в любое время могут посадить хоть на 15 суток, без доказательств арестовать и посадить на любой срок, подтасовав факты (подложить в карман наркотики или заручиться свидетельством бомжей в совершении мужем противоправных действий и т.п.). Что делать в такой ситуации? В какой момент надо обращаться к адвокату? Как защитить себя от произвола милиции? Есть ли реальные права? Пожалуйста, ответьте...

Ответы на вопрос (1):

В этой ситуации уже давно пора обращаться к адвокату, далеко все зашло.

Не следует проводить никакие действия без присутствия адвоката, иначе могут быть проблемы еще серьезнее. Если вы надумаете - могу вам порекомендовать, я сама не занимаюсь уголовными делами (мои данные на первой странице вюк).