Мой ребенок будет рожден вне брака, отец от него отказался, но согласен платить алименты.

• г. Белгород

Уважемые юристы! Мой ребенок будет рожден вне брака, отец от него отказался, но согласен платить алименты. Проблема в том, что ребенок родится за рубежом, и возвращаться в Россию только для того, чтобы оформить нотариальное соглашение о выплате алиментов (его же должны подписать два человека, как я понимаю), у меня нет возможности (а отец ребенка остается в России). Как поступить в данном случае - нельзя ли подписать такое соглашение до рождения ребенка (с условием, что выплаты начнутся с момента его рождения, к примеру, после того, как я предоставлю отцу ребенка копию свидетельства о рождении ребенка) или есть какой-то другой выход?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

Конечно Вы вправе заключить соглашение об уплате алиментов и заверить его у нотариуса согласно ст.ст.99-105 СК РФ. В этом случае оно получает статус исполнительного листа. В том же соглашении можете оговрить, что данное соглашение вступает в силу после предоставления отцу ребёнка нотариально заверенной копии свидетельства о рождении.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев