Что жилье не пригодно для проживания: дом 2-х этажный кирпичный многоквартирный.

• г. Москва

Семья доверилась риэлтору. Которая выступила в качестве продавца квартиры по доверенности. Им предложили вариант в сельской местности. Сказали. Что все законно. Через сельсовет продаются дома под материнский капитал. Когда они изявили желание посмотреть дом. им риэлтор ответила: что за смотрины! Вот на сделку поедите и посмотрите. Они поехали. Посмотрели. Дом понравился. Но.. там что то было не в порядке с документами. И Орган опеки не дал разрешения. Риэлтор вернуть документы отказалась. И пообещала. Что сделает квартиру в этом же селе. . так как по дому не получается сделки. Семья говорила. Что им нужно жилье. Что бы могли жить! Вот риэлтор и сделала.. и оказалось. Что жилье не пригодно для проживания: дом 2-х этажный кирпичный многоквартирный. Нет ни окон. Ни отопления. Ни канализации... Была оформлена ипотека под мат. капитал. Деньги риэлтор забрала. Так как выступала в роли продавца. А жить там нельзя. Как поступать? Пока средства из мат. капитала не перечислены можно ли написать заявление в ПФР. что бы средства не перечислялись? Подскажите. Что нужно сделать. Пожалуйста. И вообще-возможно ли что либо сделать. Речь идет о детях. Они были и остались без жилья..

Огромное спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Это следует сделать немедленно. Позвонить в первый рабочий день в ПФ, а еще лучше явиться туда с заявлением. Одновременно написать заявление в милицию о мошенничестве и обратиться на очную консультацию к адвокату/юристу.