Что произойдет с гражданином РК, если гражданка РК, проживающая в Германии, столкнется с проблемами

• г. Алматы

Гражданка РК получила гражданство Германии и уже лет 15 проживает там. В 2015 г. там же (в Германии) вышла замуж за гражданина РК и он теперь живёт с ней в Германии, имея вид на жительство, но пока он остаётся гражданином РК. Вопрос: если что либо случится с ней, что будет с НИМ, депортируют в РК?

Ответы на вопрос (2):

Игорь Васильевич.

Вопрос: если что либо случится с ней, что будет с НИМ, депортируют в РК?-исходя из вашего вопроса, у гражданина РК имеется ВНЖ, при отсутствии нарушений он может быть продлен..

Уважаемый Игорь Васильевич,

немецкому миграционному праву (AufenthG) не известны такие понятия, как "ВНЖ" - это народно-выдуманный и не правовой термин, пользование которым в конкретных случаях и вопросах не несёт никакого правового смысла.

То есть в нормах Закона о пребывании иностранцев в Германии (AufenthG) предусмотрены различные статусы для иностранных граждан, которые находятся на территории Германии по тем или иным причинам долгосрочно, например в качестве супруга немецкого гражданина.

Поэтому для ответа на Ваш вопрос, который относится к предоставлению Вам прогноза, следует для начала ознакомиться с тем статусом согласно AufenthG, которым владеет данных инотсранный гражданин в Германии. Заочные прогнозы - бессмысленны.

Все другие ответы, тем более от иностранных (напр. Российских) юристов, которые не ознакомились с наличием статуса и не владеют нормами AufenthG - не имеют никакой ценности для Вас и могут даже вводить Вас в заблуждение. Обращайесь к нам, немецким юристам.

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в немецком миграционном праве.