Как защитить дочь от гадостей и оскорблений в соцсетях и привлечь виновника к ответственности?

• г. Нижний Новгород

Один человек пишет гадости и оскорбления моей дочери в соцсетях, дочери 13 лет, можно ли его привлечь к ответственности и как быть в такой ситуации.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Ответственность за оскорбления предусмотрена ст. 5.61 КоАП РФ для привлечения обидчика к ответственности следует обратиться в прокуратуру. Срок давности для привлечения к ответственности 3 месяца.

Добрый день! Да. можете привлечь, Вам нужно обратиться в полицию с заявлением, пусть привлекают по факту оскорблений данное лицо.

Можно. Писать жалобу в прокуратуру нужно.

Статья 5.61. Оскорбление

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.61]

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Доброго времени суток. Вы имеете право обратиться с заявлением в полицию по факту клеветы, и просить привлечь виновное лицо к ответственности.

Здравствуйте.

Разумеется, таких надо в обязательном порядке наказывать.

Напишите заявление в прокуратуру, можете приложить скриншот страницы.

О вот она кибер преступность. Делайте скрины всех переписок, включая осеорбления. Обратитесь в полицию с заявлением, приложив скрины и все известные данные человека. КОАП предусмотрена ответственность за оскорбления Статья 5.61.

Здравствуйте! Да, можно привлечь человека к гражданско-правовой ответственности в рамках искового заявления о защите чести и достоинства. Но, для более полного ответа необходимо ознакомиться с текстом сообщений, возможна и другая ответственность.

Здравствуйте! Да, конечно можно привлечь этого человека к ответственности. Попрощайтесь в прокуратуру для этого. Кроме того можете в судебном порядке взыскивать компенсацию причиненного морального вреда.