Можно, задать вам вопрос? Как привлечь к ответственности за оскорбления угрозы в соцсетях?

• г. Ростов-на-Дону

Можно, задать вам вопрос? Как привлечь к ответственности за оскорбленияи угрозы в соцсетях?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме,-

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

По ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ подавайте заявление. Нужно ознакомится с перепиской. Вы какие действия предпринимали? Есть и риски.

Добрый день! Для начала сделайте копии всех страниц с угрозами и оскорблениями. Если Вы точно уверены от кого они поступают, пишите заявление в полицию по месту своего жительства. Можете обратиться с заявлением в прокуратуру, которая в свою очередь направит материал в полицию.

Здравствуйте!

Для того, чтобы привлечь конкретных лиц к ответственности за оскорбления или угрозы в соц. сетях необходимо сделать следующее:

1) зафиксировать эти оскорбления и угрозы на технических носителях информации;

2) распечатать их тексты на бумагу;

3) по поступившим оскорблениям - написать заявление в полиции об установлении этих лиц и привлечении их к административной ответственности по статье 5.61 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП РФ), к которому приложить тексты оскорблений;

4) по поступившим угрозам - написать заявление в полиции об установлении этих лиц и привлечении их к уголовной ответственности по статье 128.1 Уголовного кодекса РФ (УК РФ), к которому приложить копии текстов угроз;

5) отнести указанные заявления в дежурную часть ближайшего отдела полиции и передать их туда, потребовав их регистрации и выдачи Вам на руки специальных бланков - талонов-уведомлений о их регистрации.

Если данные лица находятся в другом районе или городе, Вас должны будут опросить, провести иные необходимые проверочные действия, и передать материалы для дальнейшего рассмотрения и принятия по ним процессуальных решений о возбуждении административного и уголовного дел, по территориальности в отдел полиции, по месту совершения этими лицами своих противоправных действий.