Вопрос о фиксированной оплате за отопление - платим круглый год, но нет услуги с мая по сентябрь - это правильно или нет?

• г. Колпашево

Меня зовут Наталья. Вопрос такой: с нас круглый год снимают фиксированную оплату за отопление, с мая по сентябрь отопления нет, т.е. услуга не оказывается. Нам это объясняют так: что у нас поделёно всё месяца всего года т.к. нет прибора учёта. по моему мнению получается очень большая сумма. Правильно это или всё таки нет? спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Могу Вам сразу же сказать, что так оплачивает вся Россия - только в холодное время года есть отопление, однако оплата идет круглый год.

Действительно, они делят на весь год таким образом, чтоб не было огромных сумм.

Доброго времени суток! Уважаемая Наталья, Согласно ч.1 статьи 157 Жилищного кодекса РФ указано, что «размер платы за коммунальные услуги рассчитывается из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления».