Меня интересует, входит ли в трудовой стаж, декретный отпуск?

• г. Санкт-Петербург

Меня интересует, входит ли в трудовой стаж, декретный отпуск?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Да,конечно, период декретного отпуска, так же входит в трудовой стаж, в силу ст. 256 ТК РФ

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим трудовым законодательством период декретного отпуска входит в трудовой стаж.

Т.е при начислении пенсии по старости, это будет учтено в общий трудовой стаж?

Да, конечно, как видим из законодательства, данный период засчитывается в общий трудовой стаж, если есть льготный трудовой стаж, то к сожалению период декретного отпуска в него не засчитывается.

Именно в общий трудовой стаж, но не в льготный стаж для назначения досрочной страховой пенсии по старости. Впрочем, и в льготный стаж зачесть указанный период также можно (через суд), при условии, если указанный период хотя бы начался до 06.10.1992 года. Других вариантов нет. Такие дела.