Председатель Ильского поселка КазЦик самоизбирается и не выполняет свои обязанности

• г. Алматы

Председатель илийского р пос КазЦик дачи Милератор самоизбирается без согласия жителей не проводит собрания собирает средства на дороги водонасосы но ни каких дорог ни воды нет.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Деятельность садоводческого товарищества (дачного) регулируются Законом Республики Казахстан от 8 мая 2001 года № 197-II "О потребительском кооперативе" и Уставом кооператива. Очередное общее собрание потребительского кооператива созывается исполнительным органом в сроки, установленные уставом, но не реже одного раза в год.

Общее собрание, посвященное утверждению годовой финансовой отчетности потребительского кооператива, должно быть проведено не позднее трех месяцев после окончания отчетного финансового года. Решение общего собрания потребительского кооператива, принятое с нарушением порядка проведения общего собрания, и принятие решений, установленных настоящим Законом, уставом или правилами и иными документами, регулирующими внутреннюю деятельность потребительского кооператива, равно как и решение общего собрания, противоречащее настоящему Закону либо уставу, в том числе решение, нарушающее права членов потребительского кооператива, могут быть признаны судом недействительными полностью или частично по заявлению членов потребительского кооператива. Такое заявление может быть подано в течение шести месяцев со дня проведения общего собрания.

Порядок созыва и проведения, принятия решения определяется уставом потребительского кооператива. Вы имеете право обратиться в ревизионную комиссию кооператива с заявлением о разьяснении вам порядка расходования финансовых средств и получить письменный ответ.