Как можно отсудить долю бывшего мужа в приватизированной квартире в счет алиментов и нужно ли сообщать приставам о наличии его доли?

• г. Самара

Бывший муж не платит алименты на ребенка больше года. Не работает, пьет. Есть 3 комн. Квартира, к.с.его мать, прописан он с ней, второй сын из квартиры выписан по собственному желанию. Квартира приватизирована, в приватизации сыновья не участвовали. Можно будет как то отсудить его долю в счет алиментов, и нужно ли сообщать приставам, что у него есть доля в квартире? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Приставам можете сообщить конечно, но если это его единственное жилье то в силу ст. 446 ГПК РФ, приставы не смогут обратить на нее взыскание. Если не единственное жилье и есть другое, то имущество могут забрать в счет долга.

Если сыновья, в том числе и он, в ппиватизации не участвовали, то о какой его доле идет речь? Но даже если у него есть доля, отсудить в счет алиментов единственное жилье нельзя.

Вы или Ваш адвокат можете срочно принять ряд мер, среди которых направление в суд иска о взыскании неустойки по алиментам и иные меры, которые способствуют получению алиментов. Расходы на адвоката суд взыщет с ответчика (отца ребенка).

Если бывший муж не покупал квартиру или долю в ней, не участвовал в приватизации квартиры, то у него нет права собственности на квартиру или права на долю квартиры и на нее не может быть наложен судом или судебным приставом арест.