Умерла бабушка, у нее осталась недееспособная сестра можем ли мы отказаться от опекунства?

• г. Красноярск

Умерла бабушка, у нее осталась недееспособная сестра можем ли мы отказаться от опекунства?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Можете, никто Вас не вправе заставить оформить над ней опеку. Это все на Ваше усмотрение. Ее тогда определят в интернат. Всего Вам хорошего.

Светлана, опекунство вам навязано быть не может, все только по вашему согласию.

Я вам советую обратиться в орган опеки и попечительства и социальную защиту.

Доброго времени суток! Можете. Это ваше личное право устанавливать опекунство или нет.

спасибо за обращение на сайт. Всего хорошего.

Это Ваше право, можете отказаться. В этом случае сестре найдут нового опекуна либо направят в психоневрологический интернат. Только какая от этого Вам выгода - непонятно. Если у сестры была в квартире доля, то ее никто не отнимет.

Добрый день! Можете, такой обязанности нет, никто не может навязать опекунство против воли человека, только с его согласия это возможно.

В соответствии со ст. 11 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 28.11.2015) "Об опеке и попечительстве", опеку или попечительство назначают по согласию.