Попадает ли нанесение психологической травмы ребенку под какую-либо статью УК РФ?

• г. Ставрополь

Попадает ли нанесение психологической травмы ребенку под какую-либо статью УК РФ?

Ответы на вопрос (1):

В нашей стране не привлекают к уголовной ответственности человека на основании заключения детского психолога. В рамках уголовного дела возможна судебная комплексная либо комиссионная психолого-психиатрическая экспертиза несовершеннолетнего (крайне сложная, делается крайне редко, представляет собой обследование у нескольких

специалистов медицины).

Если в результате этой сложной процедуры специалисты сойдутся во мнении, что факт психологического насилия имел место, то возможно в совокупности с другими доказательствами собранными следствием, можно будет доказать, например, такой состав как "Истязание". Но, это лишь при условии наличия возбужденного уголовного дела.