Как написать заявление в полицию и какой наказание ожидает вора, которому я дала телефон и который с ним скрылся

• г. Омск

Задам по другому вопрос, дала телефон парню он взял вместе с коропкой, кредит на мне телефона теперь нет, его депортировали на 5 лет, что мне писать в палицию и какое наказание он понесет, мы находимся в разных городах, получается произошла кража телефона.

Ответы на вопрос (9):

Добрый день! Все равно пишите в полицию, пусть разбираются, если это так то тут признаки состава преступления больше мошенничество, кража это тайное хищение чужого имущество, а Вы сами дали, но получается он Вас обманул, поэтому тут именно ст. 159 УК РФ.

Если вы его сами отдали, то ни о каком тайном хищении речи быть не может, то есть кражи как таковой не было. Можете написать заявление в полицию, но мотивируйте иначе. Удачи Вам!

Это не кража. И не мошенничество. Вы ведь сами передали ему телефон. А парень вынужден был покинуть страну по не зависящим от него обстоятельствам. (или это было не так?).

В любом случае, что бы Вы не написали, ответ правоохранительных органов будет один - это гражданско-правовые отношения, рекомендуем обратиться в суд. Поэтому не тратьте время, деньги и свою энергию.

Попробуйте связаться с парнем, у которого сейчас телефон.

Если он откажется вернуть деньги за телефон, предложите ему вернуть телефон.

Если и этот вариант не сработает - обратиться в суд - единственное правильное решение.

Обращаю Ваше внимание, что в суд подается по месту жительства парня, а если оно неизвестно - по последнему известному месту жительства.

Если вы отдали сами телефон - то в полицию обращаться бесполезно

ищите его адрес и предъявляйте к нему требования - пишите официально заявление вернуть вещь

далее - обращайтесь в суд с иском по ст. 301 ГК РФ.

А что писать подскажите пожалуйста!

Это уже не входит в рамки краткой онлайн-консультации. Тут требуется выработка правовой позиции. Это занимает время. Сами должны понимать это.

При чем здесь полиция? Вы сами отдали телефон, соответственно полиция не будет заниматься этим. Вынесет отказной материал. Нужно подавать иск в суд, однако он депортироан.

Он никакого не понесет, а вы понесете за заведомо ложный донос. Кражи тут нет, это Вы сами ему дали телефон. Может он поступил и не по совести, но с точки зрения права нарушений нет.

Здравствуйте, Дарья!

Некуда Вам писать, поскольку Вы подарили телефон. Для отмены дарения в Вашем случае нет оснований.

Вы, конечно, можете обратиться с заявлением в полицию, но получите отказ, поскольку нет состава преступления.

Кредит придется возвращать Вам, поскольку деньги фактически были выделены именно Вам.

Если получится взять расписку с получателя телефона, то сможете взыскать долг в судебном порядке.