Как написать заявление в полицию и какой наказание ожидает вора, которому я дала телефон и который с ним скрылся

• г. Омск

Задам по другому вопрос, дала телефон парню он взял вместе с коропкой, кредит на мне телефона теперь нет, его депортировали на 5 лет, что мне писать в палицию и какое наказание он понесет, мы находимся в разных городах, получается произошла кража телефона.

Ответы на вопрос (9):

Добрый день! Все равно пишите в полицию, пусть разбираются, если это так то тут признаки состава преступления больше мошенничество, кража это тайное хищение чужого имущество, а Вы сами дали, но получается он Вас обманул, поэтому тут именно ст. 159 УК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Если вы его сами отдали, то ни о каком тайном хищении речи быть не может, то есть кражи как таковой не было. Можете написать заявление в полицию, но мотивируйте иначе. Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Это не кража. И не мошенничество. Вы ведь сами передали ему телефон. А парень вынужден был покинуть страну по не зависящим от него обстоятельствам. (или это было не так?).

В любом случае, что бы Вы не написали, ответ правоохранительных органов будет один - это гражданско-правовые отношения, рекомендуем обратиться в суд. Поэтому не тратьте время, деньги и свою энергию.

Попробуйте связаться с парнем, у которого сейчас телефон.

Если он откажется вернуть деньги за телефон, предложите ему вернуть телефон.

Если и этот вариант не сработает - обратиться в суд - единственное правильное решение.

Обращаю Ваше внимание, что в суд подается по месту жительства парня, а если оно неизвестно - по последнему известному месту жительства.

Спросить
Пожаловаться

Если вы отдали сами телефон - то в полицию обращаться бесполезно

ищите его адрес и предъявляйте к нему требования - пишите официально заявление вернуть вещь

далее - обращайтесь в суд с иском по ст. 301 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

А что писать подскажите пожалуйста!

Спросить
Пожаловаться

Это уже не входит в рамки краткой онлайн-консультации. Тут требуется выработка правовой позиции. Это занимает время. Сами должны понимать это.

Спросить
Пожаловаться

При чем здесь полиция? Вы сами отдали телефон, соответственно полиция не будет заниматься этим. Вынесет отказной материал. Нужно подавать иск в суд, однако он депортироан.

Спросить
Пожаловаться

Он никакого не понесет, а вы понесете за заведомо ложный донос. Кражи тут нет, это Вы сами ему дали телефон. Может он поступил и не по совести, но с точки зрения права нарушений нет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Дарья!

Некуда Вам писать, поскольку Вы подарили телефон. Для отмены дарения в Вашем случае нет оснований.

Вы, конечно, можете обратиться с заявлением в полицию, но получите отказ, поскольку нет состава преступления.

Кредит придется возвращать Вам, поскольку деньги фактически были выделены именно Вам.

Если получится взять расписку с получателя телефона, то сможете взыскать долг в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Взяла бывшему парню телефон в кредит, он дал денег на первый платёж я оплатила, в итоге через несколько дней его депортировали, что мне делать, у нас с ним ребёнок, я так понемаю он нас бросил специально с этим телефон и знал что его департируют, как написать заявление в палицию о краже телефона? Как назло телефон не застрахован, этот парень сейчас в Баку я в Омске.

Еще раз задам вопрос, бывшему взяла в кредит телефон, он его взял обещал платить, оплатил за 1 месяц и потом его тепартировали, пишите что не чего платить не будет, и не известно у него сейчас телефон или нет, коробка тоже у него, у меня только документы от кредита, есть знакомая которая давала мне этот телефон в кредит, может номера сможет какие то посмотреть? Телефон не застрахован, получается он нас с ребёнком бросил в такой ситуации, как и что говорить полиции, и что потом будет? Кредит аннулирован? Или ему скажут выплачивать?

Я взяла телефон айфон в кредит на себя, прошло только два платежа, пришел ко мне зять и украл этот телефон вместе с коробкой и документами, могу ли я его вернуть? Я ему звоню, он сказал что телефона я не увижу, а кредит ведь на мне.

Я купил телефон, в кредит, застраховал его. Телефон оказался бракованный, я отдал его в ремонт по гарантии, мне его отремонтировали, но повредили корпус телефона, я его взял, и обнаружил вмятины, а в их заказ наряде нет пункта о приёме передачи телефона, и на мой вопрос последовало хамство, и ответ: мы не царапаем телефоны. Итог на лицо, кто только теперь мне корпус поменять должен? Ведь в каком виде его приняли не известно...

Мой внук 13 Л ему, его обвиняют в краже телефона, кражу совершил его друг и выбросил телефон, дознаватель сначала сказала, ищите телефон, найдете, закроем дело, мы возместили телефон перед этим, затем в ей толком нашли его показал друг внука,, теперь дознаватель как бы сказала всё нормально, но хочет вызвать опять детей чтоб я установить кто из них взял телефона друг внука поссорились и теперь друг внука с орет что телефон взял мой внук, сегодня классная поедит к дознователю, что там решает не знаю, а перед этим когда телефон не нашли, она сказала, что выпишит на психич! К периоду и детекторядетям нет 13 лет, они сами от страха трясутся, что делать, хотя перед нами сказала длзновательь что закроет дело как найдет телефон, должна же она сдержать Данное слово, только напишите ответ, не по телефону дома скандалы из за этоготолько не звоните по телефону, пожалуйста на электорн почту может она дознователь передать в суд как только узнает кто из детей украл телефон, что делать.

Кража застрахованного телефона.

Сноха подарила мне телефон. Куплен в кредит на её имя, страховка полная, соответственно тоже на её имя. Кто должен писать заявление о краже в полиции? Для страховой нужна справка о краже из полиции. Но телефон украли у меня, а страхователь-покупатель сноха.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение