Один из братьев деда пользовался частью земли все это время с нашего разрешения

• г. Липецк

Общий земельный участок 7 соток, часть отдали в наследство одному из сыновей, собственник второй части (мать)умирает, никто из остальных детей не вступает в наследство и сам наследник первой части тоже умирает, в 1985 году моя мама вступила в общее наследство на всю часть земли. Один из братьев деда пользовался частью земли все это время с нашего разрешения, теперь мы просим его освободить занимаемую землю. Он грозится подать в суд и оспорить наше вступление в наследство. Что нам предпринять? Участок и дом на нем построеный мы приватизировали в 2009 году.

Ответы на вопрос (2):

для суда нужны доказательства, если их нет, то оспорить не получится

на каком основании он будет подавать иск? что именно оспаривать? доказывать, что вы не являлись наследниками после умершей мамы? я думаю, что это пустые угрозы

Уважаемоя Екатерина, если ваше мама вступила в наследство после смерти вашей бабушки, а потом и после смерти брата как я поняла и больше наследников первой очереди не было, то ваш дядя, брат вашего деда не имеет право на наследство, так как имеется наследница первой очереди, это ваша мама. И если у вас на руках есть все документы удостоверяющие все ваши полномочия как собственника, т.е. вашей мамы, то вы имеете право подать в суд о истребования собственности из незаконного владения согласно ст. 301 ГК РФ.