Как помочь ребенку, страдающему от алкоголизма и насилия со стороны отца, обратившись в Барнауле

• г. Барнаул

Может ли ребенок написать жалобу на отца, чтобы его лишили родительских прав? (Он пьет, орет на меня, т.е сильно влияет на мою психику) и куда обращаться в городе Барнаул.

Ответы на вопрос (6):

Доброе вам утро

Уважаемый инкогнито, жалобу написать можно в комитет по опеке и попечительству. Однако, лишить родительских прав можно, только через суд.

С уважением.

Здравствуйте! Да, имеете право подать жалобу о злоупотреблении родительскими или ненадлежащем исполнении обязанностей в органы опеки и попечительства.

Здравствуйте! Надо чтобы один из родителей (мать в данном случае), либо прокуратура вышли в суд с иском о лишении родительских прав. Надо знать возраст ребенка, любой допрос будет проводиться при участии законного представителя - родителя.

Здравствуйте! Обратитесь в органы опеки с жалобой на отца. Лишение родительских прав возможно только в судебном порядке. Удачи и всего доброго.

Другой родитель может обратиться в суд с иском о лишении родительских прав в отношении ребёнка. Исковое заявление нужно подавать в суд по месту жительства ответчика. Однако нужны основания. Статья 69 семейного кодекса.

Жалобу на отца написать можно в органы опеки и попечительства местной администрации или в прокуратуру, а вот лишить родительских прав можно только в судебном порядке. Удачи Вам!