Есть ли срок давности для списания задолженности по транспортному, земельному налогу?

• г. Вологда

Есть ли срок давности для списания задолженности по транспортному, земельному налогу?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Никто задолженность по налогам не спишет, но если налог будут взыскивать в суде вы можете заявить о применении срока исковой давности.

Юлия, добрый день! В соответствии со статьей 113 НК РФ срок исковой давности для привлечения к ответственности за неуплату налогов составляет 3 года. Всего вам наилучшего!

Налоговый кодекс РФ ограничивает срок направления уведомления на ТН: оно может направляться не более чем за 3 налоговых периода, предшествующих календарному году его направления (п. 3 ст. 363 НК РФ). Например, в 2016 году инспекция вправе потребовать уплату налога лишь за 2015, 2014 и 2013 годы. Вносить платеж за более ранние периоды налогоплательщик не обязан. То есть фактически НК РФ устанавливает 3-годичный срок исковой давности по транспортному налогу физических лиц.