Возможность перерасчета пенсии женщинам за детей в 2017 году - роль ИЖДИВЕНЦЕВ и право на прибавку за детей рожденных до 1990 года

• г. Адыгейск

В 2017 году стал возможен перерасчет пенсии женщинам за детей! В тексте указывается"Увеличение пенсии за детей рожденных в СССР: при наличии ИЖДИВЕНЦЕВ! Что это означает-ИЖДИВЕНЦЕВ?

Я оформила пенсию в 2010 году. У меня две дочери-1984 и 1991 года рождения. Могу ли я претендовать на прибавку к пенсии за детей рожденных до 1990 года - за одну дочь?!

Ответы на вопрос (4):

Если они были на вашем иждивении, то есть если вы брали отпуск по уходу за ними - до 3 лет страхового стажа могут засчитать в страховой стаж.

Наталья Евгеньевна, обратитесь в ПФ с заявлением.

Право на перерасчет пенсии с учетом начисления пенсионных баллов за периоды ухода за детьми имеют лица, у которых перерывы в работе приходятся на периоды ухода за детьми до достижения ими возраста полутора лет. Перерасчет пенсии осуществляется с месяца, следующего за месяцем обращения. Размер прибавки к пенсии зависит от продолжительности учтенных в стаж периодов ухода за детьми, однако в любом случае возмещению подлежит уход не более чем за четырьмя детьми.

Здравствуйте, Наталья Евгеньевна!

НЕ за детей! А в случае, если при расчете пенсии время нахождения в декрете не было включено для расчета стажа. В этом случае можно обращаться в ПФ для перерасчета.

См. информацию на сайте ПФР: Подробнее ➤

Иждивенцы - это лица, которые находятся на полном обеспечении пенсионера. Это несовершеннолетние дети, а также другие нетрудоспособные члены семьи, находящиеся на полном содержании пенсионера.