Отказали в поступлении в 10-11 класс после окончания 9 классов - что можно предпринять?

• г. Екатеринбург

Закончили 9 классов в школе, пришли сегодня писать заявление в 10-11 класс. Нам отказали по причине, что у же полный набор. Что нам делать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Обращайтесь в управление (комитет, департамент) образования Вашего города для решения этого вопроса, возможно предоставят место в другой школе.

Не имеют право. Ссылатесь на ФЗ Об образовании который отказа в переводе в принципе не предусматривает. Жаловаться можно у управление образования города или же взять отказ в переводе письменный и обратиться напрямую в суд. Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации 3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.