Как написать претензию и требовать возмещение морального ущерба в случае несоблюдения устной договоренности по подключению интернета?

• г. Челябинск

Помогите, пожалуйста. Была устная договоренность с провайдером на подключение интернета. Уже прошло больше месяца, а интернета все нет. Договор не подписывался, но услуга была оплачена. По телефону ясно дали понять, что торопиться с подключением не собираются и деньги возвращать тоже. Хотим написать претензию, где потребовать в том числе и возмещение морального ущерба. Подскажите, пожалуйста, правомерно ли это и как определить сумму морального ущерба? И каковы шансы, что суд поддержит наши требования на возмещение морального ущерба?

Ответы на вопрос (5):

Откровенно говоря ваши шансы очень низки. Для возмещения морального вреда вам необходимо доказать, что вы понесли нравственные и физические страдания, доказательства этих страданий.

Испорченное настроение это не причина для удовлетворения иска.

В чем конкретно у вас потери? Почему не обратились к другому провайдеру? Такие вопросы будет задавать судья. Ответ в стиле "мы думали","мы ждали" не удовлетворит суд.

Тем более, если нет письменных соглашений, то договора между вами не было. Слова это пустой звук.

Суммы морального ущерба вы определяете сами исходя из того, какие нравственные страдания вам причинены. А претензия подается в свободной письменной форме.

Спасибо за ответ. Позвольте дополнить. Услуга подключения оплачена была, потому и ждали, когда вопрос решит именно данный провайдер, не обращаясь к другим конторам. Просто на наши требования вернуть деньги, нам отвечали откровенным хамством, что и задело больше всего. К сожалению данный разговор был по телефону и не записывался.

Очень жаль что не был записан разговор, но может быть есть свидетели этого разговора, которые могут это подтвердить в суде и это будет полноценным доказательством по делу.

Добрый день. Если у Вас есть документ подтверждающий оплату то Вам необходимо для начала обратиться с письменной претензией к продавцу услуги, если он претензию не удовлетворит то обращайтесь в суд. В суде сможете взыскать оплаченную сумму, неустойку 3 % в день, но не более суммы оплаты, штраф 50% от присужденной суммы в вашу пользу,, а также компенсацию морального вреда. Но на практике компенсация морального вреда взыскивается максимум 5000 рублей, а просить можете сколько угодно.