Могули купить у отца квартиру

• г. Смоленск

Могу ли купить квартиру у отца за мат. капитал, если я и мои дети там прописаны!

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Прямого запрета на приобретение недвижимости у родственников на средства материнского капитала не имеется, поэтому можете.

Здравствуйте! Да, имеете право купить квартиру за счет средств материнского капитала у отца, так как не запрещено покупать у близких родственников.

Доброго времени суток! Нет. вам откажут в проведении такой сделки, поскольку вы близкие родственники.

Спасибо за обращение на сайт. Всего хорошего.

Екатерина, добрый день!

Да, можете, но только при том условии, что после сделки Вы и дети становитесь владельцами всей недвижимости, а не ее доли.

Всего Вам наилучшего!

Добрый день.

В настоящее время все сделки с привлечением средств МСК, совершенные между родственниками, проходят тщательную проверку со стороны Пенсионного фонда РФ, который всеми силами старается не допустить попыток обналичивания сертификата. Поскольку такие схемы стали в последнее время очень популярны, правоохранительные органы также проверяют историю приобретаемого жилья и его дальнейшую судьбу (в основном это касается соблюдения интересов несовершеннолетних членов семьи).

В общем случае договор о продаже жилого помещения, заключенный между родственниками, ничем не отличается от аналогичной сделки, сторонами которой являются граждане, не связанные родственными отношениями.

Однако Пенсионный фонд РФ признает сделку между родными с использованием материнского капитала при соблюдении определенных условий.

Во-первых, сделка не должна быть притворной, т.е. заключенной с целью обналичить средства сертификата без изменения порядка пользования жилым имуществом.

Во-вторых, сделка может быть заключена с любым родственником, кроме своего законного супруга.

В-третьих, сделка по приобретению доли в помещении будет одобрена Пенсионным фондом РФ в случае, если ее результатом станет полный отказ родственников от владения своими долями.

Можно купить квартиру, если вы улучшаете таким образом свои жилищные условия. Закон не запрещает проводить сделки между близкими родственниками.

Можете купить жилое помещение с использованием средств материнского капитала в том числе и у близких близких родственников. Закон это не запрещает делать.