Риски покупки квартиры в ветхом доме - возможная расселение и проблемы с пропиской

• г. Ханты-Мансийск

Нам с мужем предложили за небольшие деньги купить квартиру в ветхом доме. Подскажите, какие риски нас могут ждать. Если дом будут расселять, не потеряем ли мы жилье (поговаривают, что до расселения мы должны прожить не менее 5 лет, а то квартиру не увидим), возможна ли прописка нас в этой квартире, после покупки?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с законом собственник сносимого жилья может претендовать либо на денежную компенсацию, либо по соглашению сторон, на аналогичные жильё. Статья 32 жк рф.

В соответствии с общими нормами жилищного законодательства, собственник жилья в случае признания дома ветхим и аварийным и сносе его, имеет право на предоставление равноценное жилье.