Влияют ли долги по алиментам на возможность жены приобрести квартиру?

• г. Челябинск

Если муж не платит алименты а мы собираемся купить квартиру. Может ли жена оформить на себя квартиру? Не будет ли проблем у жены из-за долгов по алиментам мужа?

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток.

Да, можете оформить на себя квартиру, однако и супруг может претендовать на часть ее при разводе

Удачи вам в решении Вашего вопроса.

Доброго времени суток! Ст.45 Семейного Кодекса 1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания. 2.Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Доброго времени суток

Если жена оформляет квартиру на себя в период брака, то половина квартиры будет принадлежать мужу автоматически

Удачи Вам. Анна Титова.

Если в отношении мужа имеется решение суда, то закон предусматривает возможность обращения взыскания на долю в общем имуществе. Однако на единственное жильё нельзя обратить взыскание.

Здравствуйте!

Да, может оформить. Судебные приставы вправе наложить арест на имущество, принадлежащее должнику.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Добрый день, Алена! Не зависимо то того, на чье имя куплена квартира, если нет брачного договора, то квартира, приобретенная в браке, является совместной собственностью супругов. Наложить арест на квартиру жены, приставы не смогут, а вот на имущество, которое находится в квартире, где должник прописан или проживает - вполне. Жене придется доказывать документально, что это ее личное имущество и исключать его из описи. Советую обратиться к юристам cайта в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!