Как отказаться от оплаты строительства забора в ТСЖ и какие последствия это может иметь?

• г. Калининград

Моё ТСЖ провело опрос, хотят ли жители дома построить забор поперёк двора, чтобы жители соседнего дома к нам не ходили и не выгуливали собак. Большинство проголосовало за, я проголосовал против.

Было заседание ТСЖ, в котором я не участвовал и на котором было принято решение этот забор всё-таки построить за счёт жильцов.

Сейчас представитель ТСЖ собирает деньги на строительство этого забора.

Могу ли я отказаться платить? И что они могут со мной сделать в этом случае?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ч. 1 ст. 46 Жилищного кодекса Российской Федерации решения по вопросам повестки дня данного собрания принимаются большинством голосов (более 50%) от общего числа голосов собственников помещений, принявших участие в данном собрании. Следовательно, если такой вопрос принят, то платить вы обязаны. Другое дело, что вы не хотите, то в этом случае с вас указанные денежные средства будут взысканы в судебном порядке.