Спор о возврате аванса - кто прав - гости или кафе?

• г. Казань

Гости внесли аванс 5000 тыс, в мае, дали приходник, отказалась от банкета за один день в июле просят вернуть деньги, мы в отказ, так как считаем, что это за компенсацию кафе. Много кто звонил на эту дату. Грозятся падать в суд.. Кто прав в этой ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток! Все зависит от того, что предусмотрено договором. За сколько необходимо предупредить об отказе и предусмотрен ли возврат денежных средств.

Спасибо за обращение на сайт. Всего хорошего.

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Вы договор заключали?

Здравствуйте, если между вами не был оформлен договор, который прелусматривал какие либо штрафные санкции, а был оформлен только приходник, то деньги вам придётся вернуть.

Удачи вам и всего наилучшего

Установлено ли правилами кафе, что в случае отказа меньше, чем за 2 дня, аванс не возвращается?

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. То есть необходимо обосновать понесенные кафе расходы, только их можно взыскать.

Эльза, добрый день!

Если не было оговорено, что при отказе аванс не возвращается - то это незаконно, и они могут обращаться в суд.

Всего Вам наилучшего!