Проблемы с зарядкой планшета - возможность обмена или возврата денег?

• г. Пермь

Я купила планшет, через три недели началась проблема с зарядкой, не заряжался. Починили. Через три недели опять тоже самое. Сейчас уже почти месяц в ремонте. Можно ли обменять его или вернуть деньги?

Ответы на вопрос (10):

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

• Здравствуйте, не просто так.

В соответствии с абзацами восьмым и одиннадцатым пункта 1 статьи 18 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи технически сложного товара и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого технически сложного товара (обмен технически сложного товара);

по истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в случае, в частности, невозможности использования технически сложного товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Доброго времени суток.

Да, есть шансы на это.

ПИшите письменную претензию на продавца.

Удачи вам в решении Вашего вопроса.

Можно обменять или вернуть деньги, для этого необходима письменная мотивированная претензия на основе норм ГК, акты о сдаче в ремонты имеются?

Здравствуйте, в данном случае можно говорить о существенном недостатке товара, поэтому вам следует обратиться с письменной претензией к продавцу с требованием произвести замену товара или вернуть денежные средства.

Удачи вам и всего наилучшего

Ирина, в вашем случае имеет смысл требовать расторжения Договора купли-продажи и возврата денежных средств.

Для начала досудебная претензия, а если последует отказ, то в суд с иском о защите прав потребителей.

Но чтобы вам помочь с претензией и иском, необходимо смотреть чек об оплате, гарантия, если есть, акты с ремонта, документы на руках?

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения можете вернуть деньги.

Доброго времени суток! Это сложный товар и просто так его обменять не получится. Вам необходимо установить, что это недостатки являются существенными.

Спасибо за обращение на сайт. Всего хорошего.

Добрый день. В соответствии со ст. 18 ЗоПП Вы вправе требовать возврата или обмена если обнаружен существенный недостаток (ремонт дорогостоящий), если в течение года Вы не можете пользоваться товаром более 30 дней или если срок ремонта нарушен (45 дней). Таким образом если в совокупности товар пробыл в ремонте за год более 30 дней Вы вправе требовать возврат или обмен. Обращайтесь с письменной претензией к продавцу.

Доброго времени суток! Ст. 475 ГК РФ В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору: отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы; потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.