Как запретить вывоз ребенка без согласия супруга и куда обращаться в России?

• г. Улан-Удэ

Я с женой не разведен. Она хочет вывезти без моего согласия в другой город России. Можно ли сделать запрет на вывоз ребенка и через какую инстанцию?

Ответы на вопрос (6):

Доброго вам времени суток. К Сожалению запрет на вывоз ребенка в другой город в пределах Российской Федерации не будет работать. Удачи вам и всего наилучшего.

Нет нельзя, по территории России она может перемещаться с ребёнком без Вашего письменного согласия. У нас свобода перемещения по Конституции.

Здравствуйте. Да можете. Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 01.07.2017) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 21

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Порядок подачи, рассмотрения и ведения учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, поданных одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, устанавливается федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Постановление Правительства РФ от 12.05.2003 N 273 (ред. от 28.03.2008) "Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации"

2. Заявление подается лично одним из родителей, усыновителем, опекуном или попечителем несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (далее именуется - заявитель) в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту жительства (пребывания), либо в орган пограничного контроля, либо в дипломатическое представительство (консульское учреждение) Российской Федерации в случае, если заявитель постоянно проживает за пределами Российской Федерации.

3. Заявление пишется разборчиво от руки или с использованием технических средств (пишущей машины, компьютера) на русском языке.

В заявлении указываются фамилия, имя, отчество, пол, дата и место рождения, место жительства и гражданство заявителя и несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации.

4. Одновременно с заявлением необходимо представить:

а) документ, удостоверяющий личность заявителя;

б) нотариально заверенные копии документов, подтверждающих родительские права в отношении несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации или факт установления усыновления (удочерения), опекунства либо попечительства в отношении указанного гражданина.

Если прилагаемые к заявлению документы составлены на иностранном языке, представляется их нотариально заверенный перевод на русский язык.

5. При несоблюдении требований, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящих Правил, заявление к рассмотрению не принимается.

Заявление не рассматривается, если имеется вступившее в законную силу решение суда о возможности выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина.

По России запрета на выезд жены с ребенком Вы не получите, только заграницу. ВАм надо обратиться с заявлением в управление по вопросам миграции либо в орган пограничного контроля.

Здравствуйте! Бывшая жена вправе вывезти ребенка в другой город если место жительства ребенка определено с ней. Споры по месту жительства ребенка и порядке общения с ним решаются в судебном порядке если стороны не могут договориться.

Можно сделать запрет на вывоз ребёнка только за границу. Либо обращайтесь в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребёнка с вами.